Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам «Ворлдскиллс»

Обложка новости

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам «Ворлдскиллс» состоялся в Тверской области. С приветственным словом к участникам чемпионата обратился руководитель регионального отделения РСПП в Тверской области Андрей Дмитриев. Региональное отделение также обеспечило расходными материалами соревновательные площадки по нескольким специальностям. Чемпионат включал в себя обширную деловую программу: круглые столы, практико-ориентированные семинары, мастер-классы.

Школьникам была предложена специальная профориентационная программа, которая познакомила их с профессиями, которые необходимы и востребованы в тверском регионе, они имели возможность посетить тематические мастер–классы и профориентационное мероприятие «Калейдоскоп профессий». Тематические выступления агитбригад в интерактивной форме познакомили ребят с профессиями, по которым ведется обучение в Тверской области.

В текущем году в Региональном чемпионате приняли участие 185 студентов и обучающихся Тверской области, соревнования определили лучших по 20 основным компетенциям: «Кирпичная кладка», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Туризм», «Технологии моды», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Агрономия», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг», «Документационное обеспечение и архивоведение», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Кроме студентов профессиональных образовательных учреждений Тверской области, в чемпионате приняли участие школьники, которые соревновались в отдельной возрастной категории "Юниоры" по компетенциям «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание» и «Администрирование отеля».

Участники возраста 50+ «Навыки мудрых» соревновались за звание лучших по компетенциям «Администрирование отеля» и «Парикмахерское искусство».

Андрей Дмитриев: «Важнейшими задачами проведения регионального чемпионата является выявление ярких представителей профессий, лучших из лучших, внедрение в систему профессионального образования международных стандартов и современных компетенций, выявление и распространение лучших практик профессиональной ориентации школьников. Нам, представителям бизнеса и работодателям особо важно понимать, что образовательная среда региона работает в актуальной повестке, готовит специалистов профессий с учетом реальных потребностей экономики. Мы видим, как от чемпионата к чемпионату меняются соревновательные кейсы, как усложняются компетенции. Кроме того, впервые введена возрастная категория 50+. Это важно, потому что обеспечивает передачу опыта, традиций, выполняет объединительную функцию. Рождение профессионала включает в себя не только выбор профессии и конструирование карьеры. Крайне важно иметь возможность попробовать свои силы в соревновании с лучшими, знать отраслевых лидеров, заслужить признание. Поэтому работодатели региона будут и впредь поддерживать подобные профессиональные состязания».

Торжественная церемония награждения победителей чемпионата прошла в Твери в пятницу. Региональное отделение РСПП вручило награды победителям в двух компетенциях: «Сварочные технологии» и «Кирпичная кладка».

Поделитесь