Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Нужны люди, нужны профессионалы!

Обложка новости

9 ноября 2023 года Российский союз промышленников и предпринимателей и правительство Тверской области провели выездное заседание Координационного совета РСПП на территории «Технопарка ДКС» города Твери. Предприниматели Тверской области поделились опытом по привлечению высококвалифицированных кадров, а также по взаимодействию бизнеса и учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Оставить трудоспособную молодежь в промышленном городе, сократив миграцию в Москву и Санкт-Петербург, поднять престиж инженерных профессий – амбициозные задачи для предпринимателей и правительства Твери.

Вице-президент РСПП, председатель КС РСПП ЦФО Елена Панина отметила, что в Тверской области есть очень много положительных примеров, накоплен опыт взаимодействия, когда непосредственно учащееся из средних специальных учебных заведений проходят теорию и практическую подготовку в условиях реального производства. Мы много лет говорили, о дуальной системе образования. И вот сегодня мы видим, как это реализуется в Москве и других регионах центрального Федерального округа.

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) свыше 10 лет проводит Московский международный инженерный форум (ММИФ). Уже тогда в МКПП(р) понимали необходимость решения кадровых вопросов, а спустя 10 лет работодатели увидели и оценили результаты этой деятельности.

Вице-президент - управляющий директор управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков акцентировал внимание на том, что бизнесу важно понимать, где брать кадры для развития производства. Необходимо перенимать опыт таких компаний как «Северсталь» и «Фосагро», когда предприятие через ответственные цепочки поставок помогает малому и среднему бизнесу не только получать заказы, но и повышать квалификацию сотрудников.

Министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин отметил высокий промышленный потенциал региона. В Тверской области развивается обрабатывающая и пищевая промышленность. При этом область обеспечивает продовольствием не только себя, но и все регионы РФ без исключения. Поэтому решение кадрового вопроса важнейшая задача отраслевого ведомства.

Участники заседания отметили своевременность кооперации между предпринимателями Москвы и Тверской области.

Заседание Координационного совета прошло при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и участии представителей Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, руководителей региональных отделений работодателей и представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО.

Тверскую область представляли руководство Правительства Тверской области, предприятия, высшие и средние специальные учебные заведения-участники проектов «Профессионалитет», «Билет в будущее», а также входящие в состав региональных научных и образовательно-производственных кластеров.

Поделитесь