Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель регионального отделения Тверской области выступил на форуме «Ранняя профориентация школьников как основа кадрового резерва Тверского региона»

Обложка новости

Председатель регионального отделения Тверской области и управляющий ООО «МЕТАВР» Андрей Дмитриев поделился опытом взаимодействия МЕТАВР и других предприятий-участников РСПП с учащимися школ в рамках программы «Билет в будущее». Кроме того, он особенно выделил значимость программы «Билет в будущее» и «Профессионалитет» в формировании кадрового резерва региона.

Мероприятие состоялось 13 ноября 2023 года в Историческом парке «Россия – Моя история» и собрало ведущих экспертов, представителей образовательных организаций, работодателей и органов местного самоуправления, а также педагогическое сообщество.

Главный специалист отдела социальных проектов и программ ГАУ «РМИ» Наталья Галкина рассказала о ключевых показателях и динамике развития проекта «Билет в будущее» в Тверской области и о его значении в контексте реализации Профминимума. Она также поделилась информацией о том, как проект «Билет в будущее» стал платформой для реализации Профминимума.

Заместитель министра образования Тверской области Наталья Тарасова представила подробности о готовности региона к реализации Профминимума и партнерском взаимодействии между образовательными организациями, СПО, ВУЗами и работодателями.

В рамках открытого диалога участники форума обсуждали актуальные вопросы, связанные с профориентацией школьников. Были затронуты темы:

  • переход от проекта «Билет в будущее» к Профминимуму,
  • вовлечение родительского сообщества в осознанный выбор профессионального направления для детей,
  • связь профориентации с кадровой политикой предприятий,
  • расширение географии партнеров-работодателей проекта «Билет в будущее»,
  • профессиональные требования к кадрам и возраст выпускников,
  • мастер производственного обучения: колледж и (или) производство,
  • условия, программы и взаимодействие для абитуриентов.

Во второй части форума приняли участие эксперты из Фонда Гуманитарных Проектов, представители органов местного самоуправления, советники по воспитанию и педагогическое сообщество. На мероприятии выступили куратор профориентационного минимума Фонда Гуманитарных Проектов Анастасия Калугина и руководитель методологии проекта ООО «Профилум» Мария Чередилина. Они поделились опытом реализации Профминимума в образовательных учреждениях и провели открытый диалог с участниками форума.

Форум «Ранняя профориентация школьников как основа кадрового резерва Тверского региона» стал площадкой для обмена опытом и обсуждения важных вопросов в области профориентации. Участники мероприятия смогли обсудить актуальные темы и найти пути совместной работы для эффективной реализации проектов «Билет в будущее» и Профминимума в Тверской области.

Поделитесь