Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось совещание по вопросу: «Меры, задачи и проблемные вопросы развития диверсификации организаций ОПК и использования их потенциала для реализации национальных проектов в Тверской области»

Обложка новости

6 ноября в Твери состоялось совещание под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации В.И.Шпорта по вопросу: «Меры, задачи и проблемные вопросы развития диверсификации организаций ОПК и использования их потенциала для реализации национальных проектов в Тверской области»

За круглый стол были приглашены руководители 5 крупнейших компаний региона, выполняющих гособоронзаказ, представители отраслевых министерств Правительства Тверской области, Тверского регионального отделения РСПП.

Участников совещания познакомили с деятельностью коллегии ВПК Российской Федерации по вопросам развития диверсификации производства продукции организаций ОПК, познакомили с ходом усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере государственных и корпоративных закупок гражданской продукции, произведенной организациями ОПК, опытом работы по диверсификации производства и внедрению рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов.

Заместитель министра экономического развития Тверской области Михаил Дорофеев рассказал о деятельности организаций ОПК на территории области, в том числе в сфере освоения и развития производства продукции гражданского назначения, текущей ситуации в сфере государственных закупок в Тверской области и о планах Правительства области по задействованию потенциала организаций ОПК Российской Федерации, расположенных в регионе, при реализации национальных проектов и программ.

Участники встречи обменялись предложениями, проблемными вопросами в сфере развития процессов диверсификации ОПК и увеличения доли продукции, произведенной организациями ОПК, для реализации национальных проектов.

ТРО РСПП системно через Комиссию РСПП по ОПК занимается практическими вопросами диверсификации в регионе, развитием внутрирегиональной кооперации с малым и средним бизнесом. Это приоритетное направление деятельности регионального отделения.

Руководитель ТРО РСПП Андрей Дмитриев поделился опытом совместной работы 18 предприятий ОПК Тверской области, направленных на совершенствование законодательства, усиление мер государственной поддержки и совершенствование процедур госзаказа.

Закончилось совещание посещением производства завода МЕТАВР с оценкой промышленного потенциала компании в целях реализации национальных проектов, освоения новой линейки продукции.

Поделитесь