Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Тверское отделение РСПП продолжает системную работу по реализации федерального проекта «Профессионалитет»

9 августа в Твери в выставочном комплексе "Академия "ДКС" подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) по направлению "Машиностроение" в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Главной задачей проекта "Профессионалитет" является переход к отраслевой модели подготовки кадров, где заказчиком выступает предприятие-работодатель.

Соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра в сфере машиностроения подписано 11 сторонами: региональными Министерствами образования, промышленности и торговли, АО "Диэлектрические кабельные системы", ООО "ТЕК-КОМ Производство", ООО "МЕТАВР", ООО Производственное объединение "ТверьЛифтМаш", АО "СтанкоМашКомплекс", Тверским колледжем им. А.Н. Коняева, Тверским политехническим колледжем, Тверским машиностроительным колледжем и Советом директоров учреждений профессионального образования Тверской области.

Будет закуплено современное учебно-производственное оборудование, технические средства обучения, программное обеспечение, внедрены новые образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий – участников соглашения.

Ведущие предприятия Верхневолжья машиностроительной отрасли примут участие в развитии материально-технической базы колледжей, в предоставлении площадок для практических занятий, в целевой подготовке и гарантированном трудоустройстве студентов.

В результате реализации проекта "Профессионалитет" в 2024-2026 годах будет создано 7 специализированных зон для подготовки профессиональных кадров: "Программирование, наладка и обслуживание мехатронных систем", "Эксплуатация роботизированных комплексов", "Наладка гидравлических и пневматических систем", "Техническое обслуживание, ремонт и испытание приводной техники", "Обслуживание контрольно-измерительных приборов и автоматики", "Монтаж, наладка и обслуживание электрооборудования", "Эксплуатация и обслуживание производственной линии".

В 2024 году первые 100 студентов начнут обучаться по программам "Профессионалитета" в отрасли "Машиностроение". Далее на новые образовательные программы будет приниматься более 100 студентов ежегодно. В 2026 году количество обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках проекта достигнет 350 человек.

С нового учебного года при Тверском промышленно-экономическом колледже начнет действовать образовательный кластер по направлению "Искусство и креативная индустрия". В июле еще две заявки – Кашинского колледжа и Тверского колледжа имени Коняева – стали победителями федерального конкурсного отбора. Благодаря этому в 2024-ом в регионе будет создано 2 образовательно-производственных кластера – в сфере сельского хозяйства и по направлению "Мехатроника" соответственно.


Поделитесь