Комиссия РСПП по ОПК провела в Твери выездное заседание по вопросу поддержки фундаментальной науки и подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта и IT

Обложка новости

7 сентября 2022 г. в городе Тверь Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу совместно с региональным отделением РСПП Тверской области, при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерства экономического развития Тверской области провела заседание на тему: «Вопросы поддержки фундаментальной науки и подготовки кадров для развития искусственного интеллекта и информационных технологий».

С приветственным словом выступили Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и Заместитель Председателя Правительства Тверской области – Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров. В заседании приняли участие управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП Мария Юргелас, министр промышленности, связи цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, заместитель Министра промышленности и торговли Тверской области, исполняющий обязанности Министра промышленности и торговли Тверской области Татьяна Кременецкая, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, а также представители АО «Рособоронэкспорт», проректоры высших технических и руководство средних специальных учебных заведений, руководители ряда региональных отделений РСПП, предприятий промышленности. Модерировал заседание сопредседатель Комиссии РСПП по ОПК Михаил Дмитриев.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с различными направлениями развития и организации фундаментальной и прикладной науки в современных условиях, варианты адаптации инженерного образования под запросы предприятий. Член правления РСПП, председатель Тверского регионального отделения Андрей Дмитриев рассказал об опыте внедрения с 2009 года  комплексной автоматизации на своем производственном предприятии «Метавр». Также он рассказал о социально-значимых проектах, успешно реализуемых на территории Тверской области, в частности о реализации профориентационного проекта «Перспектива-21 век».

Для участников заседания-гостей Тверской земли была организована двухдневная программа пребывания. Участники делегации ознакомились с ходом реновации исторической части Твери, в частности, Путевого дворца, комплекса зданий на Тверецкой набережной и территории площади Революции. Проект реализуется в рамках программы "Исторические поселения" при поддержке Нового банка развития БРИКС и Правительства Тверской области. Во второй день участники посетили старинный город Торжок, осмотрели объекты культурно-исторического наследия древнего русского народа. В программе посещения также была организована экскурсия на проектно-производственное предприятие «Вертикаль» - крупнейшее предприятие, которое более 15 лет занимается вопросами комплексной адаптации пространства для людей с ограниченными возможностями. Генеральный Директор предприятия Алексей Черепнов провел экскурсию и рассказал об основных этапах развития компании, основных направлениях деятельности, а также уделил особое внимание вопросу профориентации студентов и подготовке кадров Тверской области для обеспечения занятости и создания комфортных условий для проживания, путем реализации социальных проектов для благоустройства города. 

О своих программах обучения профильных специалистов также рассказали проректоры технических университетов Нижнего Новгорода, Твери и Ижевска. Руководители предприятий и представители региональных отделений РСПП приняли участие в дискуссии, посвящённой основным проблемам в подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта и IT-технологий.

Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения будут обобщены и представлены президенту РСПП Александру Шохину для последующего направления в Правительство Российской Федерации.

Поделитесь