Тверское отделение РСПП приняло участие в заседании Комиссии РСПП по ОПК по вопросам обеспечения функционирования предприятий ОПК

На полях Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по ОПК и Межведомственной рабочей группы Коллегии Военно-промышленной Комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов.

Заседание открыл и вел сопредседатель Комиссии по оборонно-промышленному комплексу Михаил Дмитриев. С приветственными словами выступили член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, руководитель рабочей группы по диверсификации Вячеслав Шпорт, член Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Лебедев, зачитавший приветствие председателя Комитета генерал-полковника Андрея Картаполова, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям г. Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик и руководители общественных организаций Санкт-Петербурга.

С докладами выступили представители общественных организаций, высших учебных заведений и предприятий ОПК из 6 регионов России. В выступлениях прозвучали предложения в законодательную, техническую и имущественную сферы, направленные на поддержку деятельности предприятий ОПК и работы высших и специальных учебных заведений. Выступления вызвали живое и содержательное обсуждение.

Руководитель регионального отделения РСПП в Тверской области Андрей Дмитриев внёс следующие предложения:

1. Для решения кадрового дефицита в системе СПО:

  • социальная ипотека для преподавателей на время работы в системе профтехобразования.

2. Для ранней профориентации и подготовки квалифицированных рабочих кадров:

  • специалитет для школьников 9-11 классов с обязательным получением первой профессии с удостоверением (свидетельством) государственного образца;
  • использовать для реализации существующих школьных программ профподготовки систему СПО и производственную базу индустриальных партнеров.
  • профессионалитет: акцент на дуальном образовании с производственными практиками, стажировками, трудоустройством и внесением изменений в трудовое законодательство для выпускников СПО и Специалитета, не достигших совершеннолетия в части расширения перечня разрешенных профессий.

      3. Нормативная база (опыт регионов).

      • Рекомендовать принятие в регионах закона об инвестиционном налоговом вычете на образовательную деятельность и отработать механизм компенсации выпадающих региональных доходов из федерального бюджета.

      Материалы заседания будут использованы для доклада руководству ВПК, Правительству Российской Федерации и Государственной Думе ФС РФ.

Поделитесь